Получение разрешений на полёты квадрокоптера в Норвении и Германии


Можно ли летать с квадрокоптером в Германии и Норвегии? Можно. Но надо потрудиться и отправить запросы. Я знаю, что многие летают и так, но мне не хотелось остаться без дрона и влипнуть на штраф, поэтому ниже некоторые правила пользования квадрокоптером и прочими беспилотниками. Так как правила меняются постоянно, сразу отмечу, что инфа ниже актуальна на июль 2016 года.

Получение разрешения на полёт квадрокоптера в Норвегии

Так вот, в нашу поездку по Норвегии мы решили всё-таки взять квадр. Я правым глазом глянула информацию в интернете, вроде бы всё чисто, летать можно, да и в сети гуляют видео с природой Норвегии снятой с дрона. И вот за день до выезда я полезла в интернет ещё раз. И что я нахожу? Какой-то FAQ с сайта управления гражданской авиации, где говориться, что летать в принципе можно и потом дана разбивка по категориям квадров.

http://luftfartstilsynet.no/selvbetjening/allmennfly/Droner/Use_of_RPASDrones_in_Norway

Я это дело распечатала на норвежском языке, чтобы если вдруг у полиции будут вопросы, предъявить этот док. И опять же, краем глаза уцепила фразу про то, что нужно уведомлять их о том, что вы собираетесь летать. И о том, что вы отлетались! Мляяяяяаааааааааа. Распечатали формы, расписались, написали им письмо. Ниже вы можете его увидеть и воспользоваться им как драфтом.

Оставляю сразу все адреса, с которыми мы работали: мы писали письмо на этот адрес postmottak@caa.no, ответ пришёл с этого EliseKristensen.Ydstebo@caa.no

Dear Sir / Madam,

According to the FAQ we found on N-CAA web-site (http://luftfartstilsynet.no/selvbetjening/allmennfly/Droner/Use_of_RPASDrones_in_Norway) we would like to declare a use of remotely operated drone on the territory of Norway during our trip on 16 July through to 23 July 2016.

This drone will be used solely for touristic pictures and videos and in strict accordance with the rules and regulations applied.

We are going to operate DJI Phantom 3 Professional, which weights 1280 g (less than 2.5 kg) and has maximum speed of 16 m/s (less than 60 knots), therefore fall under the category of RO 1.

I herein attach initial declarations and signed operation manuals for my wife and I. Please let us know if any further actions are required in regards to our future flights in Norway.

Thank you in advance.
Best regards,
Eduard and Anastasiia Khodoian

В письме мы указали, что в соответствии с Вашими правилами с сайта такого-то, мы уведомляем вас, что будем управлять дроном на Вашей земле в такой-то период. Он будет использоваться для только для (исключительно с целью) туристических фот и видео строго в соответствии с вашими правилами и законами. Мы будем управлять DJI Phantom 3 Professional, который весит фиг да маленько 1280 граммов, что меньше 2.5 кг, и его максимальная скорость 16 м/с, что меньше 60 узлов, т.о. мы попадаем под категорию RO1
В приложении вы найдёте первоначальную декларацию и подписанная инструкция по управлению.

Прошу понять и простить, свои данные я прикрыла.

Да! Кроме форм, нужно прочитать инструкцию по управлению и подписать бумагу, что ты с ней ознакомлен и отправить её. Как отправили письмо, сразу пришло подтверждение о доставке, и это радует, потому что мы беспокоились о весе письма, прошло ли оно.

Помимо распечатанных правил полёта на норвежском, мы распечатали формы уведомления, правила полётов и подписанное ознакомление с ними, и …. вниманиееее… тадададам… табличку, куда будем вносить логи полётов. Это указано в правилах. То есть после каждого пролёта мы данную информацию вносим в таблицу.

А ещё, кроме всего вышеуказанного, нужно иметь страховку. Тут уж простите ребята, но страховку мы не оформляли. СтОит она от 800-1000 баксов за год в Штатах, не думаю, что в Норвегии меньше. На форумах все как один пишут, что хер найдёшь, где и как её делать. Один из вендоров прислал предложение на 1200 $ за год. Дороже дрона как бе.

И ещё дрон нужно пометить: Имя/Фамилия и контактный номер телефона.

По поводу их ответа. Он пришёл нам только 5 августа, а писали мы им 11 июля. Имейте это ввиду, пишите заранее. Минимум за месяц.

И да. Свой дрон мы торжественно потеряли в Норвегии. Дублирую его местонахождение ещё и тут, мало ли, случится чудо 🙂 Координаты 61°39’50.2″N 6°51’21.6″E https://goo.gl/maps/4aFVPCjKgox Это прям около точки, куда идут все экскурсии. Если вы найдете этот дрон, меняю пульт от него на флешку, которая в него вставлена.

Получение разрешения на полёт квадрокоптера в Германии

А так как мы были один день в Германии, в Ростоке, где также хотели бы полетать, моя репетитор по математике (немецкий она тоже преподаёт :)) перевела нам просьбу о разрешении летать в Ростоке. Смысл письма такой же, что и для Норвегов.

Писали на этот адрес poststelle@em.mv-regierung.de Но! В отличие от Норвегии, где один адрес для всего, у немцев у каждой земли, разные контакты. Ответили с этого адреса Guido.Vauk@em.mv-regierung.de

Правила и контакты найти можете вот здесь:

BMVBS Kurzinformation unbemannte Luftfahrtsysteme

Sehr geehrte Damen und Herren,

Wir möchten Ihnen mitteilen, dass wir von 15.07.2016 bis 16.07.2016 in Rostock das unbemannte Luftfahrtsystem DJI Phantom 3 Professional steuern werden. Das ist eher ein Flugmodell, weil wir nur für sich selbst die zukünftigen Fotos und Videos (also nur für touristische Fotos und Videos) benutzen werden. Könnten Sie uns bitte sagen, welche spezielle Regelungen gibt es, damit man das Gerät mühelos und laut der deutschen Gesetzgebung steuern kann? Sollen wir bei Ihnen einen Aufstiegserlaubnis beantragen? Wir werden DJI Phantom 3 Professional mit dem Gewicht von 1280 g und mit der Maximalgeschwindigkeit von 16 m/s steuern.

Mit freundlichen Grüssen
Anastasiia und Еduard Khodoian

Немцы ответили сразу же, указали, что нельзя выкладывать фото и видео, снимать дома, частные владения и людей. Если мы хотим выкладывать свой материал, будьте добры заполнить форму. И мы бы её заполнили, получили бы официальное разрешение, но и там нужна была грёбанная страховка.


Это всё, что мы делали для того, чтобы максимально обезопасить себя от претензий со стороны представителей власти. Все бумаги были всегда с собой. Да и в любом случае, лучше не провоцировать их, даже если есть разрешение: не летайте возле военных объектов, над скоплением людей, рядом с чужими домами, яхтами и замками.