Гданьск. Транспорт


(*) До Гданьска

Автобус из Калининграда:
http://avtovokzal39.ru/xml/search.php

На сайте берём в режиме он-лайн билеты, и распечатываем дома. Прелесть в том, что отдельно можно взять билеты на Гданьск, Гданьск ИКЕЯ, Гданьск АШАН, Гданьск до автовокзала, Гданьск до аэропорта – это заметно упростит время в пути до необходимото места.
СтОит это удовольствие 700 рублей, на студентов/школьников/пенсионеров распространяется скидка, поэтому студенты, возите с собой ISIC или студенческий.

Поездом:
По Европе сайт http://www.skm.pkp.pl/
По России на РЖД http://rzd.ru/

SKM поезда связывает агломерацию Труймясто, которая состоит прежде всего из Гданьска, Сопота и Гдыни, а также нескольких меньших городов и предместий. Некоторые поезда идут дальше, до Вейхерова.
Gdańsk Central Station имеет режим работы 05:30-21:00, с выездами каждые 15 минут в будние дни и каждые 30 минут в выходные дни. Ночные услуги весьма ограничны, имейте это ввиду при планировании поездки. Также билеты на поезда не интегрированы с системой ZTM, это две разных системы.

Самолётом:
Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы http://www.airport.gdansk.pl/

Аэропорт удалён от Гданьска, и находится в 14 км, чтобы из него добраться до Gdańsk Central Station нужен автобус #210, на #110 можно добраться до ЖД вокзала Gdańsk-Wrzeszcz. Ночной автобус N3 берёт на себя обе эти станции.

Для перемещения по Труймясто:
#122 доедет до Сопота (Kamienny Potok Station), один билет обойдётся примерно 4 злота.
Такси из аэропорта будет стОить примерно 50 злотых (Убер дешевле).

(*) В Гданьске

Трамвай:

http://www.ztm.gda.pl/hmvc/

Гданьск имеет 14 трамвайных путей, которые работают с 5 утра и до 22 ночи. Ночью ходит один трамвай и 11 автобусов. Билеты можно взять в киосках с надписью ZTM, плюс –  трамвайные билеты действительны в автобусах. Разовый билет стоит от 1,5 до 4 злот, часовой 3,6 – 4,6 злот, на день – 12.

Автобус:

http://www.ztm.gda.pl/hmvc/

Бело-красные автобусы ходят по тому же расписанию, что и трамваи – с 05:00-22:00, потом только 11 ночных автобусов. И билеты так же в киосках с надписью ZTM, с таким же ценником, что и на трамвай.

Велосипед:

http://www.rowerownia.gda.pl/

Гданьск и Труймясто с очень богатой системой велодорожек, поэтому вариант посмотреть город на лисапеде – очень даже ничего так. Самый популярный маршрут на велосипеде – вдоль красивой береговой линии, от Гданьска до Сопота.

Ценна на аренду велосипеда варьируется от 30-60 злотых за день. И имейте ввиду, под алкашкой им нельзя управлять.

Такси:

http://www.hallotaxi.gda.pl/
или
Убер на Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ubercab&hl=ru

Поляки не ловят такси на улице, “бордюрники” не распространены кроме мест типа вокзалов/аэропортов, они заказывают обычно по телефону или онлайн. Тарифы начинаются от 10 злотых, + 5 злот за каждый километр. 50% сверху в ночное время и праздничные дни. За пределы Гданьска обычно удваивают цену – обратите внимание на ссыль сверху, эта контора одна из самых лояльных в плане цен.

Паромы:

http://zegluga.pl/

С июля по август работает навигация паромов по маршруту Гданьск, Сопот, Гдыня и полуостров Хель. Единоразовый билет стоит около 30 злот + 5 злот за место для велосипеда.

Билеты можно взять в Eskpozytura Żeglugi Gdańskiej/Długie Pobrzeże, Зелёные ворота в старом городе. Кстати, надо помнить, что некоторые услуги (помеченные R) будут исполнены, если наберётся минимальное число пассажиров. С мая по сентябрь, у ZTM работает две линии: Żabi Kruk–Westerplatte и Targ Rybny–National Sailing Centre.