Гданьск. Квартира в центре, бургерная и тайская кухня


Это была обычная февральская вылазка на выходные в Гданьск из Калининграда, когда хотелось сменить вид за окном. Однако за окном кардинально ничего не поменялось, было так же холодно, голодно и свинцовые тучи, поэтому маршрут по городу у нас примерно такой: аппартаменты -> едальня -> repeat.

(*) Про квартиру

Я даю ссылку для понимания, где сама квартира находится. Её хозяйка работает в том же доме в ювелирном магазине:

Из плюсов:
Квартира в центре и вмещает в себя 4х человек. Откровенно большая, с видом на канал и огромной ванной. Это в целом всё из плюсов.

Из недостатков:
Мало света. Да-да, мы купились на дневные фото, где квартира залита светом. Но днём его много из окон, а вечером светильников не хватает.

Пожалуй, она слишком открытая, для проходной улицы. Даже 2 (!) окна в ванной смотрят на толпу туристов, что стоят на мосту.

Да и как-то кроме кухонных принадлежностей в квартире шаром покати – обычно можно найти нитки, скотч, пару пакетиков чая, ножницы, в общем ту бытовуху, которая может понадобиться человеку в отпуске/командировке. И я больше чем уверена, что это всё постояльцами покупалось, просто выносится хозяйкой. Потому что не может быть такого, чтобы гости себе пачку чая не купили.

Два матраса на кровати. Неужели так сложно купить один? Потому что матрасы всегда разъезжаются. Всегда! Терпеть не могу отели с кроватями в два матраса.

(*) Тайский ресторан

Тайский ресторан – откровенная забегаловка с претензией. Весьма халтурно сделан Том Ям, почти пустой внутри, а сам бульон по ощущениям – из готового пакета сделан. Начинку добили в лучших традициях советской столовой – лука нашинковали. Манговый Ласси – обычный манговый йогурт из магазина…

Пад Тай – вообще отдельный разговор. Пресный, местами холодный, будто из микроволновки. Обходите стороной ресторан, даже не вздумайте повторять нашу ошибку.

(*) Про бургерную

Вот это вин! Настоящая находка всей поездки.

Я не знаю, как остальным жителям России, но в Калининграде мне чертовски сложно поддерживать в себе стремление к правильному питанию, потому что даже элементарное розовое желание приготовить на завтрак авокадо и пашот в стиле инстаграмных фото, разбивается о чугунную задницу реальности в виде авокадо по консистенции картошки. Зимой вообще так – дыня как картошка, яблоки как картошка, нектарины, сливы, манго – тоже как картошка, только дороже.

Собственно вот. Поэтому мне даже оправдание себе искать не надо, почему мы искали хорошую бургерную в Гданьске – раз уж овощи все так себе, так хотя бы гемоглобин поддержим хорошим куском говяжика. Ну и кетчуп я считаю за овощи, да. А! Там подают отличный мятный чай.

В общем, мы за три дня были только в одной бургерной, хотя приметили четыре ресторана для обеда. Поэтому оставим остальные на следующую вылазку в Гданьск.